Wir beraten Hamburg

Wir beraten Hamburg: Seit über 30 Jahren in allen Finanzfragen – von privater Altersvorsorge über Vermögensaufbau und Immobilienfinanzierung bis zur Arbeitskraftabsicherung und Kranken- sowie Sachversicherung. Wir verstehen uns als Anwalt der jungen Menschen. Für die Generation Y ist es nun am Wichtigsten wirksam für die Zukunft vorzusorgen. In Zeiten einer globalisierten Welt ist es sehr komplex, die aktuellen Rahmenbedingungen des Finanz- und Versicherungsmarktes kontinuierlich im Blick zu haben und finanziell intelligent aufgestellt zu sein. Den dafür notwendigen Marktüberblick haben wir und erläutern unseren Kunden im persönlichen Gespräch ihre individuellen Chancen auf finanzielle Teilhabe an den Wirtschaftserfolgen durch die Globalisierung.
Unser größter Stolz ist unser engagiertes Team: 300 gut ausgebildete Beraterinnen und Berater setzen sich täglich für unsere knapp 55.000 Kunden in der Hansestadt ein. Interne Schulungen und Weiterbildungsangebote sichern unseren hohen Beratungsstandard. Wir sind deutschlandweit mit über 4.000 Kollegen vernetzt und unterstützen uns gegenseitig im Job. Und wir wachsen, denn der Bedarf an transparenter und ungebundener Finanzdienstleistung ist größer denn je und unser Ziel ist, dass jeder Hamburger eines unserer Büros bequem innerhalb von 15 Minuten erreichen kann. Es gibt viel zu tun: In der zweitgrößten Stadt Deutschlands und ihrer Peripherie leben fast 3 Millionen Menschen – darunter über 100.000 Studierende.

Selbstbestimmt arbeiten

Du bist dein Chef!

Leistungsorientierte Bezahlung

Bei uns wird Leistung honoriert!

Freie Zeiteinteilung

Du entscheidest über deinen Alltag!

Intakte Work-Life-Balance

Wir sind davon überzeugt: Nur wenn du auch Zeit für dich, deine Freunde und Hobbys hast, bringst du im Job Bestleistungen!

Einstieg

Du startest bei uns als Trainee: Entweder im Rahmen eines Praktikums, nach Studienabschluss, berufsbegleitend oder als Quereinsteiger, wenn du bereits berufliche Erfahrungen in der Finanzwelt gesammelt hast. Unsere Starter sind in der Regel zwischen 18 und 23 Jahre jung. Während des Traineeprogramms in den ersten 1 bis 2 Jahren begleitet dich ein Mentor, du lernst alles über Finanzen und führst selbst erste Beratungsgespräche in Begleitung. Wenn wir dich für uns begeistern, hast du vielleicht Lust aus deiner bisherigen Tätigkeit bei uns langfristig eine berufliche Karriereperspektive zu machen. In dem Video berichten ,,Starter’’ über ihren Einstieg bei uns.

Einblick in den Berufsalltag

Wir sind ein bunter Haufen: Bei uns arbeiten Menschen mit den unterschiedlichsten Backgrounds. Geisteswissenschaftler, Ingenieure, Banker und vor allem viele Studenten in der beruflichen Orientierungsphase. Unser gemeinsames Ziel: Eine wirksame Beratung – ehrlich, transparent und ungebunden für alle Menschen in Hamburg und Umgebung. Im Film geben euch einige unserer langjährigen Partner einen kleinen Einblick über ihren Arbeitsalltag.

Wir freuen uns auf dich!

Unsere Standorte in Hamburg

Barmbek

Barmbek
Alter Teichweg 17
22081 Hamburg

Christian Kolodziej
General Manager

Tel.: 040/800 014 30
Mobil: 0163 7770925
Mail: christian.kolodziej@tecis.de

Sebastian Rickenbrock
General Manager

Tel.: 040/280 586 66
Mobil: 0171 3713887
Mail: sebastian.rickenbrock@tecis.de

Dirk Albrecht
Regional Manager

Mobil: 0178 8573814
Mail: dirk.albrecht@tecis.de

Daniel Hausler
Branch Manager

Tel.: 040/280 586 66
Mobil: 0177 4332647
Mail: daniel.haeusler@tecis.de

Stephan Velten
Repräsentanzleiter

Tel.: 040/800 014 34
Mobil: 0176 60997849
Mail: stephan.velten@tecis.de

Carsten Freitag
Repräsentanzleiter

Tel.: 040/540 052 00
Mobil: 0171 2707563
Mail: carsten.freitag@tecis.de

Dr. Bastian Fuhr
Repräsentanzleiter

Tel.: 040/280 586 66
Mobil: 0151 26635588
Mail: bastian.fuhr@tecis.de

Bramfeld

Bramfeld
Bramfelder Str. 115
22305 Hamburg

Michael Janas
Regional Manager

Tel.: 040/577 095 45
Mobil: 0171 4480376
Mail: michael.janas@tecis.de

Moritz Rohloff
Repräsentanzleiter

Tel.: 040/800 014 30
Mobil: 0172 4569240
Mail: moritz.rohloff@tecis.de

Hohenfelde

Hohenfelde
Lübecker Str. 126
22087 Hamburg

René Voigt
Divisional Manager

Tel.: 040/741 083 94
Mobil: 0178 8602774
Mail: rene.voigt@tecis.de

Robert Horlacher
Repräsentanzleiter

Tel.: 040/800 014 34
Mobil: 0176 11880777
Mail: robert.horlacher@tecis.de

Rotherbaum

Rotherbaum
Johnsallee 62
20148 Hamburg

Jan Pfeiler
Repräsentanzleiter

Tel.: 040/413 527 56
Mobil: 0171 1404573
Mail: jan.pfeiler@tecis.de

Wandsbek

Wandsbek
Am Stadtrand 56
22047 Hamburg

Christian Braun
General Manager

Tel.: 040/696 554 0
Mobil: 0171 4480376
Mail: christian.braun@tecis.de

Marc-Oliver Kesslau
Branch Manager

Tel.: 040/696 554 0
Mobil: 0172 4318849
Mail: marc-oliver.kesslau@tecis.de

Stjepan Filipovic
Repräsentanzleiter

Tel.: 040/696 554 0
Mobil: 0172 1707507
Mail: stjepan.filipovic@tecis.de

Uhlenhorst

Winterhude
Winterhuder Weg 31
22085 Hamburg

Alexander Rothfuß
Divisional Manager

Tel.: 040/237 897 20 
Mobil: 0172 9198925
Mail: alexander.rothfuss@tecis.de

Veranstaltungen

Lass uns sprechen!

Über welchen Standort kennst du uns?
Stadtteil